Biarritz logo

Centre de formation

Biarritz - centre de formation

Le Centre De Formation (CDF) du BOPB a pour objectif de former des joueurs professionnels de rugby et proposer les meilleurs à l'équipe professionnelle du BOPB.

Le stagiaire inscrit au Centre De Formation du BOPB a un double projet : devenir joueur professionnel et suivre une formation scolaire, universitaire ou professionnelle pour assurer son avenir extra sportif.

Le Centre De Formation (CDF) fait de la formation scolaire une de ses priorités, afin que les joueurs, en cas d'échec et/ou d'un souci d'après carrière, puissent avoir de réelles opportunités d'insertion professionnelle.

Pour avoir le maximum d'efficacité, le CDF délègue par convention toute la gestion de la formation scolaire, universitaire, professionnelle de ses stagiaires à une association spécialisée dans le domaine de la formation : l'Académie Basque du Sport (ABS). C'est un modèle original dans le rugby français, voulu par le Biarritz Olympique Pays Basque qui est l'un des membres fondateurs de l'ABS.

Lorsque le stagiaire intègre le CDF, un véritable travail d'équipe permet de définir, avec lui ce que va être son parcours de formation et le directeur du CDF valide chaque année son objectif pédagogique de la saison.

L'Académie Basque du Sport va alors mettre en place tous les moyens nécessaires pour que le stagiaire puisse atteindre son objectif ; il va désormais bénéficier de la part de l'équipe pédagogique de l'ABS d'un accompagnement permanent, entièrement personnalisé. Un point régulier est fait avec le directeur du Centre De Formation : en cas de problèmes, des mesures correctrices sont déclenchées (cours de soutien, réaménagement d'horaires, etc..).

Ce véritable partenariat avec l'Académie Basque du Sport permet au Centre De Formation de bénéficier en permanence de toutes les compétences nécessaires et de tout un réseau avec les différents établissements d'enseignements, autant de facteurs essentiels à la réussite du projet académique de chaque stagiaire.

Le centre de formation en chiffres :

  • 5ème centre de formation au classement national 2017/2018 et 3ème centre de formation dans le classement en PROD2
  • 35 contrats professionnels signés en 10 saisons (dont 26 au BOPB)
  • 31 sélections nationales en 8 saisons (3 en France U - 12 en U20 - 6 en U19 - 5 en U18 - 1 en France à 7 - 4 XV de France)
  • 11 joueurs en équipes nationales depuis 5 saisons :
    • FRANCE: Lauret 2009/2010; Lakafia 2010/2011; Watremez - Guyot 2011/2012; Thomas 2014/2015
    • FRANCE 7 : CAIRE 2017/2018, BUNGAROO 2017/2018
    • ESPAGNE : Goia 2014/2015; Usarraga - Dallery 2015/2016
    • PORTUGAL : Dos Santos 2014/2015
  • 11 joueurs sur 18 ont eu du temps de jeu en équipe professionnelle lors de la saison 2016-2017 (8'587 minutes)
  • 100 % de réussite scolaire pour la saison 2016/2017
  • 32 joueurs passés par le clubs jouent encore en 2017/2018 en PROD2 et en TOP14.

Liste des 35 joueurs formés par le CDF du BOPB depuis sa restructuration :

  1. Ilikena BOLAKORO / 2006-2009 / Clubs : Colomiers-Angoulême-Nevers
  2. Remi HUGUES / 2006-2008 / Clubs : BOPB-Dax-Grenoble-Mont de Marsan
  3. César DAMIAN / 2008-2009 / Clubs : BOPB-St Etienne-Albi-Mont de Marsan
  4. Charles GIMENEZ / 2009-2010 / Club : BOPB
  5. Adrien AYESTARAN / 2007-2010 / Clubs : BOPB-Périgueux-Angoulême
  6. Benoit GUYOT / 2009-2011 / Clubs : BOPB-La Rochelle- Surennes
  7. Yvan WATREMEZ / 2008-2011 / Clubs : BOPB-Montpellier
  8. Jean Baptiste ROIDOT / 2006-2011 / Clubs : BOPB-Carcassonne-Agen -Carcassonne
  9. Wenceslas LAURET / 2007-2011 / Clubs : BOPB-Racing 92
  10. Raphael LAKAFIA / 2009-2011 /  Clubs : BOPB-St Français-Toulon
  11. Benjamin GELEDAN / 2008-2011 / Clubs : La Rochelle-Oyonnax
  12. Laurent TRANIER / 2008-2011 / Clubs : Lou-Tarbes-Provence Rugby
  13. Ximun LUCU / 2009-2011 / Clubs : Mont de Marsan- BOBP
  14. Jean Pascal BARRAQUE / 2009-2012 /Clubs : BOPB-Toulouse-La Rochelle-France 7
  15. Talalai GRAY / 2011-2012 / Clubs : BOPB -WARATAHS-St Toulousain
  16. Yann LESGOURGUES / 2008-2013 / Clubs : BOPB-UBB
  17. Paul COUET LANNES / 2009-2013 / Clubs : BOPB-Mont de Marsan
  18. Tanguy MOLCARD / 2009-2013 / Clubs : BOPB-Provence Rugby
  19. Luix ROUSSARIE / 2011- 2014 / Clubs : BOPB-Tarbes-Vannes-Massy
  20. Mathias MARIE / 2010-2014 / Clubs : BOPB-FC Grenoble-AS Béziers
  21. Teddy THOMAS / 2011-2014 / Club : RACING 92
  22. Addison LOCKLEY / 2012-2014 / Clubs : Tarbes-Provence Rugby
  23. Johann LOURDELET / 2013-2014 / Club : BOPB
  24. Tim GIRESSE / 2013-2014 / Clubs : BOPB- Oyonnax
  25. Maxime LUCU / 2014-2015 / Club : BOPB
  26. Alban PLACINES / 2011-2015 / Club : BOPB
  27. Cécilion PULEOTO / 2009- 2015 / Clubs : BOPB- St d’Angely
  28. Romain RUFFENACH / 2011-2015 / Clubs : BOPB-Montpellier
  29. Geoffrey SELLA / 2013-2015 / Club : Massy
  30. Kylan HAMDAOUI / 2014-2016 / Clubs :  BOPB-St Français
  31. Alexandre ROUMAT / 2015-2017 / Club : UBB
  32. Asier USARRAGA / 2014-2017 / Club : Alb
  33. Robinson CAIRE / 2016-2017 / Club : France 7
  34. Jean Baptiste SINGER / 2016 -2017 / Club : BOPB
  35. Ronan CHAMBORD / 2016-2017 / Club : BOPB
  36. Yohan LEBOURHIS / 2014-2017 / Club : Castres
  37. Alex ARRATE / 2014 -2018 / Club : St Français
  38. Théo DACHARY / 2015-2018 / Club : BOPB

Dernières nouvelles

Le programme du week-end

Retrouvez toutes les rencontres du BOPB de ce week-end :

 

🏉 Equipe professionnelle : Biarritz / Massy, vendredi 18 janvier, 20h00, Aguiléra. 

 

🏉 Espoirs (-22 ans) : Aurillac / Biarritz, samedi 19 janvier, 15h00, Aurillac.

 

🏉 Crabos (-18 ans) : Biarritz / Dax, samedi 19 janvier, 14h30, Terrain Bendern, Aguiléra.

 

🏉 Cadets A (-16 ans) : Biarritz / Tarbes, samedi 19 janvier, 15h00, Hippodrome des Fleurs, Biarritz.

 

🏉 Cadets B (-15 ans) : Biarritz / Tarbes, samedi 19 janvier, 13h30, Hippodrome des Fleurs, Biarritz.

 

🏉 Ecole de rugby (U14) : Super Challenge de France, samedi 19 janvier, 14h00, Colomiers.

 

🏉 Ecole de rugby (U6-U8-U10) : Entraînement, samedi 19 janvier, 10h00-12h00, Hippodrome des Fleurs.

 

🏉 Seniors féminines : week-end de repos

 

 

Un maximum d'encouragements pour toute le BO Family ! Aupa BO

Victoire à Aguiléra face à Massy

Victoire bonifiée des rouge et blanc face à Massy !

 

Retrouvez la feuille du match 

 

Pour Biarritz :

 

Le XV Biarrot : Johann LOURDELET, Clément MARTINEZ Guy MILLAR, Lucas DE CONINCK, Sikeli NABOU, Bertrand GUIRY, Adam KNIGHT, Filipe MANU, Gauthier DOUBRERE, Maxime LUCU (Cap), Yohann ARTRU, Jarrod POÏ, Charles GIMENEZ, Leone RAVUETAKI, Ximun LUCU

 

En renfort : Lucas PEYRESBLANQUES (60’), Thomas SYNAEGHEL (47’), Johan ALIOUAT (56’), Asier USARRAGA (45’), Tyrone ELKINGTON (67’), Jo VAKACEGU (53’), Uwa TAWALO (60’), Vakhtangi AKHOBADZE (56’)

 

 

  • Essais : Poï (25’) Ravuetaki (30’) Martinez (50’) Usarraga (78’) Knight (80’)
  • Transformations : M.Lucu (25’ 31’ 51’ 78’)
  • Pénalités : M.Lucu (16’)
  • Carton jaune : Ravuetaki (69’)

 

 

Pour Massy :

 

Le XV de départ :  Sofiane CHELLAT, Youri DELHOMMEL, Nicolas CHOCOU, Loic CHARLON, Lucas CAZAC, Tanginoa HALAIFONUA, Steven DAVID, Rynardt VAN WYK, Quentin DAUVERGNE, Louis GRIMOLDBY, Geoffrey SELLA, Adriu DELAI, Billy James ROPIHA, Benjamin Dumas, Maelan RABUT

 

En renfort :  Matthew DOBSON (65’), Sylvain ABADIE, Andrew CHAUVEAU (58’), Pierre-Henri AZAGOH (47’), Benjamin PRIER, Johannes GRAAFF (51’), Tom JUNIVER (62’), Nicolas FERRER (40’)

 

  • Essais : Dumas (7’) Graaff (71’)
  • Transformations : Grimoldby (7’)
  • Pénalités : 
  • Carton jaune : DELHOMMEL (27’)

 

ESPOIRS J13 Composition équipe Aurillac / Biarritz

Pour la 13ème journée de Championnat Espoirs Elite, les Espoirs du Biarritz Olympique Pays Basque se déplacent à Aurillac ce samedi 19 janvier à 15h00.

 

Retrouvez la composition de notre équipe : 

 

Le XV de départ :  Baptiste ERDOCIO, Damien MENA, Giorgi NUTSUBIDZE, Jean-Baptiste SINGER, Geronimo SMIDT, Mathieu HIRIGOYEN (CAP), Heath BACKHOUSE Tornike JALAGONIA, Aurélien DONNADIEU, Yann CHIBALIE, Tom REDON, François VERGNAUD, Théo DACHARY,  Antoine VIUDES, Kyran BUNGAROO

 

En renfort : Thomas PUISSANT, Hendre ELOFF, Javier PRIETO, Josh CAMA, Mikel BARRAGUE, Théo DASSANCE, Iban TSOULADZE, Thomas CARASSUS

 

 

AUPA BO ! 

S'inscrire à la Newsletter

Formulaire

Partenaires

GavekalBiarritzMacron