Biarritz logo
Biarritz Gavekal au Hong Kong Tens

Mercredi 3 et jeudi 4 avril, Biarritz Gavekal participera à la 34ème édition du Tournoi Hong Kong Tens.

 

Anciennement UBB Gavekal, l'équipe Biarritz Gavekal sera cette année représentée au Hong Kong Tens et alignera une équipe composée de joueurs biarrots et internationaux.

 

Nous aurons le plaisir de vous faire suivre ce tournoi avec cette équipe qui portera fièrement le « Rouge et Blanc ».

 

Plus d’informations à venir…

 

Les équipes participantes :

 

  • Biarritz Gavekal (Vainqueurs « Cup » 2017, 2018)
  • Tradition YCAC (Finalistes « Cup » 2014, 2015, 2018)
  • Penguins (Vainqueurs « Cup » 2013, 2016)
  • Asia Pacific Dragons (Vainqueurs « Cup » 2012, 2014, 2015)
  • Mourant Fiji Army (Premier tournoi)
  • Samurai International (Finalistes « Cup » 2010, 2013, 2016. Vainqueurs « Plate » 2018)
  • A-Trade Overseas Old boys (Vainqueurs « Plate » 2016, Finalistes « Plate » 2018 )
  • Projecx Waterboys (Demi-finalistes « Plate » 2016, 2017, 2018)
  • Kir Club Pyrenees (Demi-finalistes « Cup » 2019, Vainqueurs « Plate » 2017)
  • Taikoo Place Scottish Exiles (Demi-finalistes « Cup » 2015, Vainqueurs « Bowl » 2018)
  • Hunter and Boo East Africans (Finalistes « Bowl » 2018)
  • Classic Wallabies (Demi-finalistes « Bowl » 2017, 2018)
  • Tiger Rugby (Demi-finalistes « Bowl » 2018)
  • Natixis HKFC (Vainqueurs « Shield » 2012, 2016, 2018)
  • Irish Viking (Finalistes « Bowl » 2009, 2017; Vainqueurs « Shield » 2010, 2013)
  • Shanghai RFC : The Silver Dragons (Vainqueurs « Shield » 2017)

 

Biarritz Gavekal : l'effectif complet

 

  • Grant Kemp ( Valley RFC HK )
  • Sione Anga’Aelangi ( Biarritz TONGA )
  • Luteru Tolai ( North Harbour NZ )
  • Karetai Williams ( Valley RFC HK )
  • Rob Lennox ( Valley RFC HK )
  • Matt Graham ( Auckland NZ )
  • Keponi Paul ( FIJI 7S )
  • Josh Dowsing ( HK Scottish HK )
  • Glenn Preston ( Auckland Blues NZ )
  • Louis Rodgers ( Auckland NZ )
  • Ruan Duploy ( Valley RFC HK )
  • Te Aihe Toma ( Counties Manukau NZ )
  • Jason Robertson ( Bay Of Plenty NZ )
  • Nick Smith ( captain ) (Auckland NZ )
  • Josh Rowland ( Ireland 7S NZ )
  • Penikolo Latu ( Waikato NZ )
  • Gavin Stark ( Otago NZ)
  • Samu Bale ( Fiji 7S)
  • Chauncey Edwards ( Valley RFC HK )
  • Sakeo Raloa ( Fiji 7S)

 

Coaches :

  • Andrew Kelly ( HKRFU / Valley RFC )
  • Mark Fatialofa ( HKRFU / VAlley RFC )
  • Renaud Dulin ( US Dax )

 

Autres nouvelles

Planning de la semaine

Mercredi 20 mars 2019
14H30 : Entraînement "rugby"
Lieu : Terrain Coubertin, Aguiléra

Jeudi 21 mars 2019
15H45 :
Conférence de presse à suivre en direct sur Facebook
Lieu : Zone Mixte, Aguiléra
 
Dimanche 24 mars 2019
14H15 :
J25  AS Béziers HéraultBiarritz Olympique Pays Basque
Lieu : Stade de la Méditerranée 

Défaite face à Vannes

Défaite des Biarrots à Aguiléra face à Vannes sur le score de 31 à 32.

 

Retrouvez la feuille du match 

 

Pour Biarritz :

 

Le XV Biarrot : Thomas SYNAEGHEL, Clément MARTINEZ, Guy MILLAR, Sikeli NABOU, Jean-Baptiste SINGER, Bertrand GUIRY, Adam KNIGHT, Lucas DE CONINCK,  Gauthier DOUBRERE, Maxime LUCU (Cap), Yohann ARTRU, Ilian PERRAUX, Jo VAKACEGU, Uwa TAWALO, Tyrone ELKINGTON

 

En renfort : Sione ANGA’AELANGI (32’), Johann LOURDELET (56’), Heath BACKHOUSE (52’), Asier USARRAGA (52’), Pierre BERNARD (56’), Charles GIMENEZ (62’), Ximun LUCU (62’), Vakhtangi AKHOBADZE (56’)

 

 

  • Essais : Tawalo (9’ 68’) Gimenez (78')
  • Transformations : M.Lucu (68' 78')
  • Pénalités : M.Lucu (23’ 32’ 41’ 47’)

 

Pour Vannes : 

 

Le XV de départ : Rémi SENECA, Patrick LEAFA, Pagakalasio TAFILI, Carwyn JONES, Daniel TUOHY, Kitione KAMIKAMICA, Hugh CHALMERS, Laijiasa BOLEINAVALU, Florian CAZENAVE, Christopher HILSENBECK, Faraj FARTASS, Alexandre MOUROT, Branden HOLDER, Ambrose CURTIS, Anthony BOUTHIER (CAP)

 

 

En renfort :  Leeroy CLOOSTERMANS (54’), Nika NEPARIDZE (54’,) Remi PICQUETTE, Andrew CRAMOND (54’), Jules LE BAIL (47’), Kevin BURGAUD (63’), Gwenael DUPLENNE (54’), Pierre MAIAU

 

 

 

  • Essais : Holder (3’) Leafa (17’) collectif (54’) Hilsenbeck (60’) Kamikamica (70’)
  • Transformations : Hilsenbeck (17’ 71’)
  • Pénalités : Hilsenbeck (30’)
  • Carton jaune : Leafa (19’)

 

 

Les biarrots recevront l’équipe d’Oyonnax le vendredi 29 mars à Aguiléra. Cliquez ici pour réserver vos places. 

J24 Comment suivre Biarritz / Vannes ?

// JOUR DE MATCH //

Comment suivre BIARRITZ ⚡RUGBY CLUB DE VANNES 🤔

📲 Sur twitter avec le #BORCV
🏟 Stade d'Aguiléra
🖥️ Eurosport 2
🎟️https://www.billetterie-bopb.fr

Ouverture des portes à 12H15 et coup d'envoi à 14H15 !

Bon match à tous et surtout #AupaBO

S'inscrire à la Newsletter

Formulaire

Partenaires

partner.category.no-data