Biarritz logo
Les résultats du week-end

Retrouvez les résultats d'un week-end 100% BO :

 

Équipe professionnelle : défaite 21-23 à Aguiléra face à l’ASBH

Le XV Biarrot : Thomas SYNAEGHEL, Clément MARTINEZ, Guy MILLAR, Lucas DE CONINCK, Edwin HEWITT, Adam KNIGHT, Asier USARRAGA, Filipe MANU, Maxime LUCU (Cap), Tyrone ELKINGTON, Uwa TAWALO, Ilian PERRAUX, Charles GIMENEZ, Alexandre NICOUÉ, Ximun LUCU

 

En renfort : Ronan CHAMBORD (56’), Johann LOURDELET (63’),  Sven GIRLANDO (63’), Bertrand GUIRY (45’), Gauthier DOUBRERE, Luke BURTON (67’), François VERGNAUD (71’), Kalivati TAWAKE (56’) 

 

  • Essais : Guiry (51’) Nicoué (61’)
  • Transformations : M.Lucu (52’)
  • Pénalités : M.Lucu (14’ 56’)
  • Carton jaune : Hewitt (29’)

 

Prochain match : vendredi 14 décembre au Stade de la Rabine face à l’équipe de Vannes

 

Espoirs : match reporté

 

Crabos : match reporté

 

Cadets A (Gaudermen) : victoire face à Mont De Marsan

Superbe victoire bonifiée 39 à 24 des cadets 2ème année avec 7 essais inscrits (4 essais encaissés). Les ambitions et le volume de jeu ont permis aux Biarrots de dominer les Montois.

Le prochain match des cadets 2 ème année aura lieu samedi à 15h30 l’hippodrome contre Pau. 

 

Cadets B (Alamercery): victoire face à Mont De Marsan

Belle victoire 21 à 08 de nos cadets 1ère année qui, malgré un déficit physique, sont parvenus à marquer 3 essais transformés.

Le prochain match des cadets 1ère année  aura lieu samedi à 14h à l’hippodrome contre Pau.

 

U14 : Super challenge

Défaite contre Bayonne 27 à 8

Les U14 ont proposé une très belle première mi-temps avec une supériorité nette. Le score était de 12 à 8 à la mi-temps en faveur des bayonnais. Les 5 minutes de flottement à la reprise ont permis aux Bayonnais de marquer 3 essais supplémentaires. Score final : 27 à 8. 

 

Défaite  21 à 7 contre l’entente côté sud Landes

Les Biarrots ont fait une mauvaise entrée de match, avec un essai encaissé juste avant la mi-temps. Les Rouge et Blanc ont su se ressaisir en fin de match en allant chercher un bel essai.

 

Malgré les deux défaites, les biarrots ont fait preuve de solidarité et de volonté, dans des conditions climatiques très compliquées. 

 

Féminines : 3 défaites

Malgré ces trois défaites, l’équipe féminine du Biarritz Olympique a fait preuve de courage et d’envie. C'est une bonne préparation pour le prochain tournoi.

Libourne 7 - 5 Biarritz 

Rugby Club de la Pimpine 12 - 0 Biarritz 

Dax 39 - 0 Biarritz 

 

Aupa BO ! 🔴⚪

 

Autres nouvelles

Recherche familles d'accueil saison 2019/2020

Le Biarritz Olympique Pays Basque recherche des familles d'accueil pour des joueurs de la formation biarrote, pour la saison 2019/2020.

 
 

Soit : 

- la semaine complète

- uniquement le week-end, si le joueur est en internat scolaire

 

Les modalités de prise en charge vous seront communiquées par Adrien Asteggiano (a.asteggiano@me.com / 06.50.93.51.13). N'hésitez pas à le contacter dès à présent si vous souhaitez participer à la formation de nos jeunes joueurs, et les aider à devenir rugbymen professionnels.

 

La grande famille du BO a besoin de vous ! 

 

Merci à tous, et Aupa BO ! 

Les résultats du week-end

Retrouvez les résultats du week-end du Biarritz Olympique 

 
 
  • Cadets A : défaite en 1/8 de finale face au Racing

 
C'est une défaite frustrante pour les Cadets A, qui s'inclinent face au Racing sur le score de 30 à 12.
 
Jouant contre le vent en début de match, les biarrots décident de remonter le ballon depuis leurs 22m et réussissent à transpercer la défense du Racing. Malheureusement, une passe mal ajustée les empêche d’inscrire le premier essai et sur cette action manquée, le Racing joue ce ballon de récupération qui se transforme en contre attaque et qui finira par un essai entre les poteaux !
 
Les jeunes biarrots auront d’autres occasions qu'ils n’arriveront pas à concrétiser.
Quant au Racing, s’appuyant sur de grosses individualités aux physiques impressionnants, va inscrire 2 pénalités supplémentaires pour mener 13 à 00.
 
En deuxième mi-temps, les Cadets A continuent de produire du jeu et vont être récompensés par un bel essai des 3/4. Le Racing va encore s’appuyer sur ses individualités pour marquer 2 nouveaux essais sur des exploits individuels. Les basques ne lâchent pas et répondent en suivant par un super essai sur une attaque en première main des 3/4.

Les individualités hors norme physiquement du Racing auront eu raison du beau collectif biarrot mais les Cadets A peuvent être fiers de leur très belle saison avec une qualification en 1/8 de finale historique. 
 
 
 
  • Cadets B : défaite en 1/8 de finale face au Racing


Les Cadets B ont fait preuve de beaucoup de courage et de solidarité en défense pour essayer de compenser le gros écart de densité physique face à une équipe du Racing invaincue depuis le début de la saison et première au classement national.

Le score de la première mi-temps 14 à 00 en faveur du Racing est frustrant et ne reflète pas la physionomie de la première mi-temps. En effet, malgré l’écart physique, nos joueurs ont défendu vaillamment, ont mis leur jeu en place, et se sont rapprochés de la ligne d’essai du Racing. Par manque de puissance, les biarrots n’ont pas réussi à franchir la ligne d'en-but parisienne.
.
Même menés 14 à 00 à la mi-temps, nos joueurs n’ont rien lâché  et ont même dominé le début de la deuxième mi-temps en réussissant à percer la défense du Racing, sans parvenir à concrétiser.
 
En fin de match, épuisés par la différence de gabarit, nos joueurs vont encaisser un dernier essai. Score final : 22-0.

C'est un magnifique parcours pour les Cadets B qui, malgré un effectif réduit, ont réussi à aller aussi loin dans le championnat, grâce notamment à un formidable esprit d'équipe.
 
 
 
  • U12 : Tournoi de la Soule

 
L'équipe U12 du Biarritz Olympique termine à la première place du Tournoi de la Soule à Mauléon ! 
 
Les U12 de l'entente Biarritz/Bidart terminent à la 17ème place de ce même tournoi.
 
Félicitations à nos deux équipes, auteures d'une performance remarquable. 
 
 
 
  • U12 BO/BUC : Tournoi Carmen Immobilier

 
Les deux équipes du Biarritz Olympique ont participé au Tournoi Carmen Immobilier à Saint Jean de Luz.
 
Les U12 de l'entente Biarritz/Bidart sont arrivés en seconde position du tournoi, tandis que les U12 du BO ont terminé à la 5ème place. 
 
Les coachs sont satisfaits de la prestation des deux équipes biarrotes. Bravo à tous ! 
 
 

 

  • U8-U10 : Tournoi de la Soule


L'équipe U10 du Biarritz Olympique termine à la première place du Tournoi de la Soule à Navarrenx !

Les deux équipes U8 terminent quant à elles à la 5ème et 7ème place.

Bravo à nos mini biarrots !
 
 
 
  • U6 : Ateliers placages et yoga


En raison d'une météo pluvieuse samedi dernier, les U6 du Biarritz Olympique ont échangé leur entraînement hebdomadaire par un atelier sur les placages et la découverte du yoga !

Mathieu Hirigoyen avec l'Équipe de France U20

Mathieu Hirigoyen fait partie des 37 joueurs retenus pour les deux stages de préparation au Championnat du monde U20 ! Il a rejoint le CNR la semaine dernière.

Félicitations à notre 3ème ligne biarrot, une grande fierté pour tout le club ! 

 

GROUPE FRANCE

BARKA Rayne (Section Paloise)
BERIA Giorgi (AS Clermont Auvergne)
BOUDEHENT Paul (Stade Rochelais)
BURIN Alex (SU Agen)
CARBONEL Louis (RC Toulon)
COLY Léo (Stade Montois)
DE NARDI Alexandre (Stade Montois)
DELBOUIS Julien (Stade Français)
DELORD Quentin (Lyon OU)
DESAUBIES Simon (Union Bordeaux-Bègles)
DUMORTIER Ethan (Lyon OU)
EGLAINE Eli (FC Grenoble)
EL KATTHABI (Oyonnax Rugby)
GERACI Killian (FC Grenoble)
GROS Jean-Baptiste (RC Toulon)
HAMONOU Thibault (Stade Toulousain)
HIRIGOYEN Mathieu (Biarritz Olympique)
HOCQUET Loïc (SU Agen)
HULLEU Nathanaël (FC Grenoble)
JOSEPH Jordan (Racgin 92)
JUTGE Pierre (US Colomiers)
LACHAUD Théo (RC Toulon)
LEBEL Matthis (Stade Toulousain)
LEMARDELET Maxence (AS Clermont Auvergne)
LOTRIAN Sacha (USA Perpignan)
MALLEZ Paul (ABCD XV)
MARAVAT Gauthier (SU Agen)
MOEFANA Yoram (US Colomiers)
MONTAGNE Régis (FC Grenoble)
PINTO Vincent (Section Paloise)
SMAÏLI Mathieu (RC Toulon)
TAOFIFENUA Donovan (AS Clermont Auvergne)
VANVERBERGHE Florent (RC Toulon)
VINCENT Arthur (Montpellier HR)
WARION Adrien (Provence Rugby)
ZEDGHAR Antoine (RC Toulon)
ZEGUEUR Sacha (Oyonnax Rugby)

 
 

S'inscrire à la Newsletter

Formulaire

Partenaires

<p>Fournisseurs officiels</p>

partner.namepartner.name

<p>Partenaires officiels</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name

<p data-pm-slice="1 1 []">Partenaire</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name