Biarritz logo
Les résultats du week-end

Retrouvez les résultats d'un week-end 100% BO :

 

Équipe professionnelle : défaite à Vannes 37-23

Le XV Biarrot : Johann LOURDELET, Ronan CHAMBORD, Kalivati TAWAKE, Lucas DE CONINCK, Edwin HEWITT, Bertrand GUIRY (CAP), Asier USARRAGA, Filipe MANU, Gauthier DOUBRERE, Tyrone ELKINGTON, Uwa TAWALO, Ilian PERRAUX, Charles GIMENEZ, Alexandre NICOUÉ, Ximun LUCU

 

En renfort : Sione ANGA'AELANGI (53’), Thomas SYNAEGHEL (53’), Sikeli NABOU (60’), Mathieu HIRIGOYEN (64’), Maxime LUCU (50’), Luke BURTON (50’), Yohan ARTRU (53’), Nephi LEATIGAGA (60’)

 

  • Essais : Tawake (25’) Perraux (40’)
  • Transformations : Elkington (26’ 41’)
  • Pénalités : Elkington (6’ 34’ 64’) 

 

Prochain match : jeudi 20 décembre à Aguiléra face à Mont De Marsan

 

Espoirs : défaite 31 à 16 face au LOU

 

Les Espoirs ouvrent le score à  la 5ème minute suite à une action collective du groupe, finalisée par Joseph PENITITO. Malheureusement, Isimeli KURUIBUA reçoit un carton rouge à la 7ème minute obligeant les biarrots à finir la partie à 14. 

Les Rouge et Blanc arrivent cependant à garder le ballon et à jouer dans le camp adverse. Suite à des longues séquences, ils seront même récompensés de 2 pénalités réussies par Xan Etcheverry. Score 0- 13 à la 38eme minute 

Les Biarrots sont pénalisés d'un carton jaune sur Heath BACKHOUSE et d'un essai sur la même action, et entament la  2èmemi-temps à 13 joueurs. Score à la mi-temps : 05-13 

En début de seconde période, les Espoirs ne parviennent pas à sortir de leur camp et prennent 2 essais entre la 40èmeet 49ème minute, toujours à 13 joueurs. Score 19 – 13 

Xan Etcheverry remonte au score avec une autre pénalité réussie, suite à une très bonne séquence offensive dans les 22m adverses. 

L’équipe de Lyon, en supériorité numérique, monopolise le ballon et les Rouge et Blanc ont du mal à avancer; deux essais sont encaissés, mettant fin aux espoirs de victoire des biarrots.

 

Le XV de départ :  Baptiste ERDOCIO, Lucas PEYRESBLANQUES, Giorgi NUTSUBIDZE, Mikel BARRAGUE, Heath BACKHOUSE, Sven BERNAT, Tornike JALAGONIA, Joseph PENITITO, Théo DASSANCE, Xan ETCHEVERRY (CAP), Isimeli KURUIBUA, Gonzalo LOPEZ, Yann CHIBALIE, Yon ANDRE,  Antoine VIUDES

 

En renfort : Damien MENA, Hendre ELOFF, Josh CAMA, Maxime CRASSUS, Aurélien DONNADIEU, Nicolas ROCARIES,  Iban TSOULADZE, Javier PRIETO 

 

Prochain match : samedi 11 janvier à Biarritz face à Narbonne

 

Crabos : défaite 17-14 à Tarbes

Diminués par l’absence de 17 joueurs, les Crabos du BO se sont inclinés à Tarbes sur le score de 17 à 14. Il y avait une fois de plus de la place pour faire mieux, mais les biarrots feront 14 points de cadeau aux Tarbais. Ils seront menés 14-0 à la mi-temps, la faute à de nombreuses défaillances dans le jeu au pied. 

La seconde période a démarré tambour battant et voit les biarrots revenir 14 à 7.  Malheureusement, et malgré une grosse domination, les basques ont gâché trop d’occasions pour pouvoir l’emporter.

Tarbes l’emporte 17 à 14 mais les Crabos auront montré beaucoup de volonté, dans un contexte particulièrement difficile. 

 

Essais (2) : Plazer, Lafargue

Transformations (2) : Figeac

 

Prochain match : samedi 12 janvier à 15h00 à l’Hippodrome des Fleurs face à Pau

 

Cadets A (Gaudermen) : victoire 23 à 11 face à Pau

Le match a été maitrisé par les Cadets 2ème année, qui n’ont jamais été inquiétés par les Palois. Les ambitions et le volume de jeu sont toujours présents, l’équipe continue de progresser.

 

Le prochain match des cadets 2eme année aura lieu samedi 19 janvier à l’hippodrome contre Tarbes.

 

Cadets B (Alamercery): Défaite 29 - 35 face à Pau

C’est une défaite frustrante et rageante  pour les Cadets 1ère année, sur le score de 29 à 35. Nos joueurs, qui menaient 23 à 10 à la mi-temps grâce à un début de période abouti, sont passés à côté de leur 2ème mi-temps. Des fautes grossières défensives basques et une interception adverse ont relancé l’équipe Paloise.

 

Le prochain match des cadets 1ère année aura lieu samedi 19 janvier à l’hippodrome contre Tarbes.

 

U8-U10-U12 : 3ème journée départementale à Anglet

Ce rassemblement consistait  à disputer des rencontres dans un jeu basé sur le contournement et l’évitement comme le préconise le rugby Digest.

Nos jeunes Biarrots ont pris beaucoup de plaisir et ont multiplié les passes pour offrir un jeu très aéré avec énormément de déplacement du ballon.

Le maître mot de ces échanges est le plaisir en toute sécurité .

 

Féminines : repos

 

Aupa BO ! 🔴⚪

 

 

 

Autres nouvelles

Recherche familles d'accueil saison 2019/2020

Le Biarritz Olympique Pays Basque recherche des familles d'accueil pour des joueurs du Centre de Formation, pour la saison 2019/2020.

 
 

Soit : 

- la semaine complète

- uniquement le week-end, si le joueur est en internat scolaire

 

Les modalités de prise en charge vous seront communiquées par Adrien Asteggiano (a.asteggiano@me.com / 06.50.93.51.13). N'hésitez pas à le contacter dès à présent si vous souhaitez participer à la formation de nos jeunes joueurs, et les aider à devenir rugbymen professionnels.

 

La grande famille du BO a besoin de vous ! 

 

Merci à tous, et Aupa BO ! 

Les résultats du week-end

Retrouvez les résultats du week-end du Biarritz Olympique 

 
 
  • Cadets A : défaite en 1/8 de finale face au Racing

 
C'est une défaite frustrante pour les Cadets A, qui s'inclinent face au Racing sur le score de 30 à 12.
 
Jouant contre le vent en début de match, les biarrots décident de remonter le ballon depuis leurs 22m et réussissent à transpercer la défense du Racing. Malheureusement, une passe mal ajustée les empêche d’inscrire le premier essai et sur cette action manquée, le Racing joue ce ballon de récupération qui se transforme en contre attaque et qui finira par un essai entre les poteaux !
 
Les jeunes biarrots auront d’autres occasions qu'ils n’arriveront pas à concrétiser.
Quant au Racing, s’appuyant sur de grosses individualités aux physiques impressionnants, va inscrire 2 pénalités supplémentaires pour mener 13 à 00.
 
En deuxième mi-temps, les Cadets A continuent de produire du jeu et vont être récompensés par un bel essai des 3/4. Le Racing va encore s’appuyer sur ses individualités pour marquer 2 nouveaux essais sur des exploits individuels. Les basques ne lâchent pas et répondent en suivant par un super essai sur une attaque en première main des 3/4.

Les individualités hors norme physiquement du Racing auront eu raison du beau collectif biarrot mais les Cadets A peuvent être fiers de leur très belle saison avec une qualification en 1/8 de finale historique. 
 
 
 
  • Cadets B : défaite en 1/8 de finale face au Racing


Les Cadets B ont fait preuve de beaucoup de courage et de solidarité en défense pour essayer de compenser le gros écart de densité physique face à une équipe du Racing invaincue depuis le début de la saison et première au classement national.

Le score de la première mi-temps 14 à 00 en faveur du Racing est frustrant et ne reflète pas la physionomie de la première mi-temps. En effet, malgré l’écart physique, nos joueurs ont défendu vaillamment, ont mis leur jeu en place, et se sont rapprochés de la ligne d’essai du Racing. Par manque de puissance, les biarrots n’ont pas réussi à franchir la ligne d'en-but parisienne.
.
Même menés 14 à 00 à la mi-temps, nos joueurs n’ont rien lâché  et ont même dominé le début de la deuxième mi-temps en réussissant à percer la défense du Racing, sans parvenir à concrétiser.
 
En fin de match, épuisés par la différence de gabarit, nos joueurs vont encaisser un dernier essai. Score final : 22-0.

C'est un magnifique parcours pour les Cadets B qui, malgré un effectif réduit, ont réussi à aller aussi loin dans le championnat, grâce notamment à un formidable esprit d'équipe.
 
 
 
  • U12 : Tournoi de la Soule

 
L'équipe U12 du Biarritz Olympique termine à la première place du Tournoi de la Soule à Mauléon ! 
 
Les U12 de l'entente Biarritz/Bidart terminent à la 17ème place de ce même tournoi.
 
Félicitations à nos deux équipes, auteures d'une performance remarquable. 
 
 
 
  • U12 BO/BUC : Tournoi Carmen Immobilier

 
Les deux équipes du Biarritz Olympique ont participé au Tournoi Carmen Immobilier à Saint Jean de Luz.
 
Les U12 de l'entente Biarritz/Bidart sont arrivés en seconde position du tournoi, tandis que les U12 du BO ont terminé à la 5ème place. 
 
Les coachs sont satisfaits de la prestation des deux équipes biarrotes. Bravo à tous ! 
 
 

 

  • U8-U10 : Tournoi de la Soule


L'équipe U10 du Biarritz Olympique termine à la première place du Tournoi de la Soule à Navarrenx !

Les deux équipes U8 terminent quant à elles à la 5ème et 7ème place.

Bravo à nos mini biarrots !
 
 
 
  • U6 : Ateliers placages et yoga


En raison d'une météo pluvieuse samedi dernier, les U6 du Biarritz Olympique ont échangé leur entraînement hebdomadaire par un atelier sur les placages et la découverte du yoga !

Mathieu Hirigoyen avec l'Équipe de France U20

Mathieu Hirigoyen fait partie des 37 joueurs retenus pour les deux stages de préparation au Championnat du monde U20 ! Il a rejoint le CNR la semaine dernière.

Félicitations à notre 3ème ligne biarrot, une grande fierté pour tout le club ! 

 

GROUPE FRANCE

BARKA Rayne (Section Paloise)
BERIA Giorgi (AS Clermont Auvergne)
BOUDEHENT Paul (Stade Rochelais)
BURIN Alex (SU Agen)
CARBONEL Louis (RC Toulon)
COLY Léo (Stade Montois)
DE NARDI Alexandre (Stade Montois)
DELBOUIS Julien (Stade Français)
DELORD Quentin (Lyon OU)
DESAUBIES Simon (Union Bordeaux-Bègles)
DUMORTIER Ethan (Lyon OU)
EGLAINE Eli (FC Grenoble)
EL KATTHABI (Oyonnax Rugby)
GERACI Killian (FC Grenoble)
GROS Jean-Baptiste (RC Toulon)
HAMONOU Thibault (Stade Toulousain)
HIRIGOYEN Mathieu (Biarritz Olympique)
HOCQUET Loïc (SU Agen)
HULLEU Nathanaël (FC Grenoble)
JOSEPH Jordan (Racgin 92)
JUTGE Pierre (US Colomiers)
LACHAUD Théo (RC Toulon)
LEBEL Matthis (Stade Toulousain)
LEMARDELET Maxence (AS Clermont Auvergne)
LOTRIAN Sacha (USA Perpignan)
MALLEZ Paul (ABCD XV)
MARAVAT Gauthier (SU Agen)
MOEFANA Yoram (US Colomiers)
MONTAGNE Régis (FC Grenoble)
PINTO Vincent (Section Paloise)
SMAÏLI Mathieu (RC Toulon)
TAOFIFENUA Donovan (AS Clermont Auvergne)
VANVERBERGHE Florent (RC Toulon)
VINCENT Arthur (Montpellier HR)
WARION Adrien (Provence Rugby)
ZEDGHAR Antoine (RC Toulon)
ZEGUEUR Sacha (Oyonnax Rugby)

 
 

S'inscrire à la Newsletter

Formulaire

Partenaires

<p>Fournisseurs officiels</p>

partner.namepartner.name

<p>Partenaires officiels</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name

<p data-pm-slice="1 1 []">Partenaire</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name