Biarritz logo

Ecole de rugby

Photo d’équipe U6

null

1er rang de gauche à droite : BODIN Fréderic, LAUNAY Jean-Luc, BOSBAA Olivier (Éducateur), GIRLANDO Sven (Parrain), VIUDES Antoine (Parrain), BOSBAA Benoît (Éducateur), TEIXERA Clément (Éducateur), FALZON Agnès (Éducatrice)

2ème rang de gauche à droite : CAZOTTE Finley, MONCADA Diego, GOMEZ Many, GOMEZ Pablo, GALTIE Eddy, LACUBE Gaspard, BAUDOIN Diego, FARRY Eliott, ATLAN Adam

Photo d’équipe U8

null

1er rang de gauche à droite : Fred BODIN, François AILLERIE, Javier PRIETO (parrain), Jean-Marc DALBIN, Jérôme PIET

2ème rang de gauche à droite : Thierry IDRAC, Lohan Dunègre BARTHOLOMO, Tiago SANSOUBE, Adrien LOT, Lorys TALENTON, Mahdi REDLINGER

3ème rang de gauche à droite : Edgar AILLERIE, Hugo BIGOT, Lino TOULIS, Soann ARLA RICHOUX, Julian RUPAUD, Gabriel THOMINE DESMAZURES

Photo d’équipe U10

null

1er rang de gauche à droite : ISTIL Patrick / HEWITT Edwin (parrain) / PIMORIN François / IRIGARAY Jean marc / REBEYROLLES Antoine / FERRANDON Laurent / MENU Christophe

2ème rang de gauche à droite : AMDAROU Adam / BERTRAND Pako / SAUBADER Loucas / HARINORDOQUY Juan / IRIGARAY Koldo / AILLERIE Come / KICHOUHI Rayan / LABRUCHERIE Dimitri / NOUGUE DEBAT Louka / DIBARBOURE Gaizka / WILLS Théo / GOYA Grégory

3ème rang de gauche à droite : CASSIN Théo / TREMBLET Maxime / GUGENHEIMER Elio / MAZZARELLA HARISPE Paul / HAISSAGUERE Victor / AGUERRE LANZA Enzo / MALLOR MEIJA Benjamin / GUILLET Antton / CAZOTTES Josh

Absents: GRACIET Laurent / AUGUST Mathis / ISAAC Nash / CLARKIN Maxime

Photo d’équipe U12

null

De haut en bas

1er rang de gauche à droite : ANDREI Thierry éducateur) ; BEAUVILLE Sébastien (éducateur) ; BASTIEN Léo (parrain) ; MOREAU Baptiste (éducateur) ; DE CONINCK Lucas (parrain) ; TRAILLE Damien (éducateur) ; CUYOLLAA David (éducateur) ; LAURENT Philippe (éducateur référent U12)

2ème rang de gauche à droite : DUMORA Oihan. ; MERIDA Joshua ; TRAILLE Enzo ; ILLE Emilien ; MONNET Louis ; COUZINET Ugo ; AMATI Lukas ; AZZOLIN Andrea ; ECHEGARAY Andoni ; HAGET Mathis ; QUAGLIO Jeff ; GAUYAT Charlie ; FAKRI Iliez 

3ème rang de gauche à droite : ANDREI Maxime ; SANTA MARIA Tommy ; MAITRE LORRAZURI Arsene ; CUYOLLAA Oihan ; CASSIN Iban ; LISSAGUE Hugo ; PRENEZ PEROTTEAU Cylian ; HADDAB Marcus ; CLUS FEUNTEUNA Paul ; ALNOT Clovis ; CHUBURU Eneko ; GOMES Eneko

4ème rang de gauche à droite : FARY William ; HOUQUES Antton ; LOUSTAU LASPLACES Louis ; BEAUVILLE Robin ; RIHOUEY –MASUREL Maxime ; ERDOCIO Patxi ; ECHEVESTE Michel ; PLAZA Yon ; LAROCHE Gabi

Absents : CHUBURU Michel (éducateur) ; GOMES Olivier (dirigeant U12), ARBIEU Imanol ; ARRIBAZALAGA Elias ; BOZZA Ugo ; DIBARBOURE Esteban ; DURO Aurélien ; ETCHANDY Grégoire ; FLAURAUD Cyril ; FREZAL Arthur ; GUILLET Mattin ; HOURCADE Unai ; DEVALOIS Mathis ; ETCHEVERRY Maxime ; LADEVESE Tom ; PILKE MERCIER Andrea ; CORBINEAU Jules 

Photo d’équipe U14

null

De haut en bas

1er rang de gauche à droite : GARROUTEIGT Benjamin, NOUGUE Matys, MAZAS Hugo, TROUNDAY Ugo, BENARD Mateo, AUGUST Eliot, HUNTER Ocean, ETCHEBARNE Oihan, COHERE Bixente, BETACHET Imanol, PLUTUS Sasha

2ème rang de gauche à droite :  GADOUD Mattin, PAMPHILE Gabin, PALLOUME Julen, GUGENHEIMER Noah, BALDI Mahelan, ST-PIERRE Andoni, SANZ Antton, BEHERETCHE Peio, JAUREGUY Eneko, BERNADET Nathan, MARQUIER Charlotte, ARNAUDIN Lea, ELIE Alexandre

3ème rang de gauche à droite : LAURENT Eric, AKHOBADZE Vakhtangi, DESROUSSEAUX Luka, CHUBURU Antton,           BIDABE Thomas, APPLAINCOURT Arthur, GUILLOT Allan, BARANSKI Anthony, PERLANT Baptiste,  TALENTON Yolan, VIDAL Xan, TRAVERSIER Noa, AMATI Xan, DESGARCEAUX Victor, ECHEGARAY Jon, MORGAN Connor, DACHARY Theo, LASSAGA Jeff, LOCHE Christian

4ème rang de gauche à droite : DESROUSSEAUX Jérôme, SORIANO Kevin, COLLIN Lenny, RUCCI Quentin, ALNOT Edgar, ILLE Clément, MICHELET Louis, GIROT Alessandro, BARTHELEMY Thomas, WENCKER Leon, PITIOT Iban, MORTALENA Xabi, MONTESSUIT Tom, CAYZAC Tom, ROMA Trevor, MAZAS Laurent, GADOUD Franck

Joueurs absents : MAGNE Joseph, NEE Evan, POUSSAINT Nikolas, ROUGERON Matthias,

Éducateurs absents : BONIT Jean-Marc, BON IT Jeremy, NOUGUE Franck, PEYRELONGUE Julien, RAOULX Guillaume

Dernières nouvelles

Recherche familles d'accueil saison 2019/2020

Le Biarritz Olympique Pays Basque recherche des familles d'accueil pour des joueurs de la formation biarrote, pour la saison 2019/2020.

 
 

Soit : 

- la semaine complète

- uniquement le week-end, si le joueur est en internat scolaire

 

Les modalités de prise en charge vous seront communiquées par Adrien Asteggiano (a.asteggiano@me.com / 06.50.93.51.13). N'hésitez pas à le contacter dès à présent si vous souhaitez participer à la formation de nos jeunes joueurs, et les aider à devenir rugbymen professionnels.

 

La grande famille du BO a besoin de vous ! 

 

Merci à tous, et Aupa BO ! 

Les résultats du week-end

Retrouvez les résultats du week-end du Biarritz Olympique 

 
 
  • Cadets A : défaite en 1/8 de finale face au Racing

 
C'est une défaite frustrante pour les Cadets A, qui s'inclinent face au Racing sur le score de 30 à 12.
 
Jouant contre le vent en début de match, les biarrots décident de remonter le ballon depuis leurs 22m et réussissent à transpercer la défense du Racing. Malheureusement, une passe mal ajustée les empêche d’inscrire le premier essai et sur cette action manquée, le Racing joue ce ballon de récupération qui se transforme en contre attaque et qui finira par un essai entre les poteaux !
 
Les jeunes biarrots auront d’autres occasions qu'ils n’arriveront pas à concrétiser.
Quant au Racing, s’appuyant sur de grosses individualités aux physiques impressionnants, va inscrire 2 pénalités supplémentaires pour mener 13 à 00.
 
En deuxième mi-temps, les Cadets A continuent de produire du jeu et vont être récompensés par un bel essai des 3/4. Le Racing va encore s’appuyer sur ses individualités pour marquer 2 nouveaux essais sur des exploits individuels. Les basques ne lâchent pas et répondent en suivant par un super essai sur une attaque en première main des 3/4.

Les individualités hors norme physiquement du Racing auront eu raison du beau collectif biarrot mais les Cadets A peuvent être fiers de leur très belle saison avec une qualification en 1/8 de finale historique. 
 
 
 
  • Cadets B : défaite en 1/8 de finale face au Racing


Les Cadets B ont fait preuve de beaucoup de courage et de solidarité en défense pour essayer de compenser le gros écart de densité physique face à une équipe du Racing invaincue depuis le début de la saison et première au classement national.

Le score de la première mi-temps 14 à 00 en faveur du Racing est frustrant et ne reflète pas la physionomie de la première mi-temps. En effet, malgré l’écart physique, nos joueurs ont défendu vaillamment, ont mis leur jeu en place, et se sont rapprochés de la ligne d’essai du Racing. Par manque de puissance, les biarrots n’ont pas réussi à franchir la ligne d'en-but parisienne.
.
Même menés 14 à 00 à la mi-temps, nos joueurs n’ont rien lâché  et ont même dominé le début de la deuxième mi-temps en réussissant à percer la défense du Racing, sans parvenir à concrétiser.
 
En fin de match, épuisés par la différence de gabarit, nos joueurs vont encaisser un dernier essai. Score final : 22-0.

C'est un magnifique parcours pour les Cadets B qui, malgré un effectif réduit, ont réussi à aller aussi loin dans le championnat, grâce notamment à un formidable esprit d'équipe.
 
 
 
  • U12 : Tournoi de la Soule

 
L'équipe U12 du Biarritz Olympique termine à la première place du Tournoi de la Soule à Mauléon ! 
 
Les U12 de l'entente Biarritz/Bidart terminent à la 17ème place de ce même tournoi.
 
Félicitations à nos deux équipes, auteures d'une performance remarquable. 
 
 
 
  • U12 BO/BUC : Tournoi Carmen Immobilier

 
Les deux équipes du Biarritz Olympique ont participé au Tournoi Carmen Immobilier à Saint Jean de Luz.
 
Les U12 de l'entente Biarritz/Bidart sont arrivés en seconde position du tournoi, tandis que les U12 du BO ont terminé à la 5ème place. 
 
Les coachs sont satisfaits de la prestation des deux équipes biarrotes. Bravo à tous ! 
 
 

 

  • U8-U10 : Tournoi de la Soule


L'équipe U10 du Biarritz Olympique termine à la première place du Tournoi de la Soule à Navarrenx !

Les deux équipes U8 terminent quant à elles à la 5ème et 7ème place.

Bravo à nos mini biarrots !
 
 
 
  • U6 : Ateliers placages et yoga


En raison d'une météo pluvieuse samedi dernier, les U6 du Biarritz Olympique ont échangé leur entraînement hebdomadaire par un atelier sur les placages et la découverte du yoga !

Mathieu Hirigoyen avec l'Équipe de France U20

Mathieu Hirigoyen fait partie des 37 joueurs retenus pour les deux stages de préparation au Championnat du monde U20 ! Il a rejoint le CNR la semaine dernière.

Félicitations à notre 3ème ligne biarrot, une grande fierté pour tout le club ! 

 

GROUPE FRANCE

BARKA Rayne (Section Paloise)
BERIA Giorgi (AS Clermont Auvergne)
BOUDEHENT Paul (Stade Rochelais)
BURIN Alex (SU Agen)
CARBONEL Louis (RC Toulon)
COLY Léo (Stade Montois)
DE NARDI Alexandre (Stade Montois)
DELBOUIS Julien (Stade Français)
DELORD Quentin (Lyon OU)
DESAUBIES Simon (Union Bordeaux-Bègles)
DUMORTIER Ethan (Lyon OU)
EGLAINE Eli (FC Grenoble)
EL KATTHABI (Oyonnax Rugby)
GERACI Killian (FC Grenoble)
GROS Jean-Baptiste (RC Toulon)
HAMONOU Thibault (Stade Toulousain)
HIRIGOYEN Mathieu (Biarritz Olympique)
HOCQUET Loïc (SU Agen)
HULLEU Nathanaël (FC Grenoble)
JOSEPH Jordan (Racgin 92)
JUTGE Pierre (US Colomiers)
LACHAUD Théo (RC Toulon)
LEBEL Matthis (Stade Toulousain)
LEMARDELET Maxence (AS Clermont Auvergne)
LOTRIAN Sacha (USA Perpignan)
MALLEZ Paul (ABCD XV)
MARAVAT Gauthier (SU Agen)
MOEFANA Yoram (US Colomiers)
MONTAGNE Régis (FC Grenoble)
PINTO Vincent (Section Paloise)
SMAÏLI Mathieu (RC Toulon)
TAOFIFENUA Donovan (AS Clermont Auvergne)
VANVERBERGHE Florent (RC Toulon)
VINCENT Arthur (Montpellier HR)
WARION Adrien (Provence Rugby)
ZEDGHAR Antoine (RC Toulon)
ZEGUEUR Sacha (Oyonnax Rugby)

 
 

S'inscrire à la Newsletter

Formulaire

Partenaires

<p>Fournisseurs officiels</p>

partner.namepartner.name

<p>Partenaires officiels</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name

<p data-pm-slice="1 1 []">Partenaire</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name